(О чем говорят результаты экспертизы)
Сгущенное молоко — любимое лакомство, знакомое нам с детства. Сегодня в нашей стране на выбор потребителю предоставляется широкий ассортимент данной продукции. На прилавках супермаркетов можно увидеть большой выбор сгущенки как отечественного, так и зарубежного производства.
Но всегда ли качество приобретаемого продукта соответствует составу, указанному на упаковке? В данном вопросе разбирается Агентство по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан.
1 ЭТАП – ОТБОРОЧНЫЙ.
На экспертизу отправились шесть образцов продукции, а именно:
1. Продукт, сгущённый с сахаром на молочной основе, «Зайка», производства СП ООО «GOOD FOOD ORGANIC», Узбекистан (250 г);
2. Цельное сгущённое молоко с сахаром «Алексеевское», производства, ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат», Россия (270 г);
3. Продукт сгущённый с сахаром на молочной основе «Лакомка», производства СП ООО «GOOD FOOD ORGANIC», Узбекистан (320 г);
4. Молоко цельное сгущенное с сахаром, производства ООО «Агро Браво», Узбекистан (320 г);
5. Продукт молокосодержащий сгущённый с сахаром «Сгущёнка», производства ЧАО «Ичнинский молококонсервный комбинат», Украина (480 г);
6. Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, производства ОАО «Белмолпродукт», Россия (350 г).
2 ЭТАП – ЭКСПЕРТИЗА
Испытание 6 образцов продукции проводилось в ГУП «UzTest» на соответствие требованиям ГОСТ 31703-2012 «Консервы молокосодержащие с сахаром. Общие технические условия» и Общего технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции», а также в Агентстве санитарно-эпидемиологического благополучия при Минздраве на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.
3 ЭТАП — ИТОГИ ТЕСТИРОВАНИЯ
По результатам испытаний было установлено соответствие всех представленных образцов требованиям по содержанию тяжёлых металлов и других токсичных веществ.
Однако по ряду других показателей большая часть образцов не соответствует нормам.
В продукте, сгущённом с сахаром на молочной основе, «Зайка» и «Лакомка», производства СП ООО «GOOD FOOD ORGANIC», выявлено несоответствие органолептическим показателям (вкус и запах), содержание влаги выше нормы, низкое содержание молочного остатка и массовой доли белка, наличие растительных жиров, а также низкая вязкость.
В продукте «Молоко цельное сгущенное с сахаром» производства ООО «Агро Браво» выявлено содержание влаги выше нормы, низкое содержание молочного остатка и массовой доли белка, низкое содержание сахарозы, наличие растительных жиров, а также низкая вязкость. Также стоит обратить внимание, что на упаковке данного продукта в разделе «состав» указаны исключительно молоко коровье цельное и сахар.
В продукте «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира» производства ОАО «Белмолпродукт» выявлено несоответствие консистенции, низкое содержание молочного остатка и массовой доли белка, низкое содержание молочного жира. Жиров растительного происхождения не выявлено.
Агентством были направлены необходимые сведения в уполномоченные государственные органы о рассмотрении вопроса об аннулировании сертификатов соответствия данных производителей, а также изъятии продукции из розничных торговых объектов. По трём из четырёх вышеуказанных продуктов сертификаты соответствия уже аннулированы. В частности, в отношении продукции производства СП ООО «GOOD FOOD ORGANIC» заявление об аннулировании сертификата соответствия было подано изготовителем самостоятельно. А в отношении продукции ООО «Агро Браво» решение было принято по результатам дополнительной проведённой проверки.
Стоит отметить, что одной из главных задач Агентства по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан является осуществление государственного контроля над соблюдением законодательства в этой сфере, а также взаимодействие в области контроля за безопасностью и качеством товаров (работ, услуг).
Ранее на телеканале O`zbekiston 24 вышел видеосюжет (https://t.me/consumeruz/1058) по результатам данной контрольной закупки, который мы рекомендуем вам также посмотреть.
Агентство продолжает изучать реализуемую в республике продукцию и будет сообщать о результатах общественности.
14,872